Équipe

Les enseignants

  • Français : Christine Amieux, Cristel Blavin, Stéphanie Cotte, Vanessa Ferrier, Agathe Jamet, Nathalie Poncet
  • Mathématiques : Laurent Bergerot, Julien Fouque, Elisabeth Lacombe, Karine Leroy, Milagros Magnard, Nicolas Richard
  • Histoire-Géographie-EMC : Romy Burfin, Thierry Chaix, Maëlle Guillaud, Geoffrey Rakotozonia
  • Anglais : Flavie Artola, Eric Caradec, Sylvie Chaix, Elodie Granger, Patricia Piccolo
  • Allemand : Asel Perrier
  • Espagnol : Ophélia Rouault
  • Italien : Patrizia De Luca
  • Latin : Stéphanie Cotte
  • SVT : Karine Leroy, Célia Maudet, Anaïs Paccalin
  • Physique-Chimie : Anne-Laure Fassbind, Florence Lavergne
  • Technologie : Houssem Ben Arfa, Anne-Laure Fassbind
  • EPS : Béatrice Berger-By, Michaël Di-Léo, Nawell Hasnaoui, Serge Morel, Marion Mousseaux
  • Education musicale : Véronique Monnier
  • Arts Plastiques : Valérie Badoz, Océane Blanchemain
  • Coordinatrices de niveau : Karine Leroy (6e), Patricia Piccolo (5e), Milagros Magnard (4e), Christine Amieux (3e)
  • Professeurs principaux de 6e : Serge Morel (6e Allemagne), Marion Mousseaux (6e Belgique), Elodie Granger (6e Italie), Stéphanie Cotte (6e Luxembourg), Karine Leroy (6e Pays-Bas)
  • Professeurs principaux de 5e : Maëlle Guillaud (5e Danemark), Romy Burfin (5e Ecosse), Michaël Di-Léo (5e Grèce), Laurent Bergerot (5e Irlande), Patricia Piccolo (5e Malte), Célia Maudet (5e Slovaquie)
  • Professeurs principaux de 4e : Milagros Magnard (4e Autriche), Flavie Artola (5e Espagne), Nathalie Poncet (4e Finlande), Geoffrey Rakotozonia (4e Portugal), Anne-Laure Fassbind (4e Suède)
  • Professeurs principaux de 3e : Cristel Blavin (3e Croatie), Christine Amieux (3e Hongrie), Elisabeth Lacombe (3e Pologne), Nicolas Richard (3e Rép. Tchèque), Véronique Monnier (3e Roumanie)

Les enseignants spécialisés

  • Coordinatrice du dispositif ULIS : Stéphanie Robineau
  • Coordinatrice de la classe EIP : Célia Maudet
  • Animatrice en Pastorale Scolaire : Anaïs Paccalin
  • Référente Numérique : Célia Maudet
  • Référente Orientation : Véronique Monnier
  • CDI : Marie-Louise Ducarroz

Les éducateurs de Vie Scolaire

Tiffany Barbier, Arthur Barrière, Florence Boulon, Morgane Colin, Jessica Comaille, Clara Lefranc, Pascal Salesiani, Feride Yurt

Le personnel administratif

  • Directrice : Nathalie Van Troys
  • Adjointe de Direction et Adjointe en Pastorale Scolaire : Karen Lefranc
  • Conseillère Principale d’Education : Géraldine Ogier
  • Secrétaire de Direction : Déborah Asensio
  • Secrétaire : Valérie Lu
  • Gestionnaire : Aurélie Marmonier
  • Maintenance informatique : Drystan Chatelain
  • Maintenance technique : Luc Blondeau