Équipe

Les enseignants

  • Français : Christine Amieux, Cristel Blavin, Romy Burfin, Stéphanie Cotte, Agathe Jamet, Nathalie Poncet.
  • Mathématiques : Gérard Durand-Terrasson, Julien Fouque, Elisabeth Lacombe, Karine Leroy, Milagros Magnard, Nicolas Richard
  • Histoire-Géographie-EMC : Romy Burfin, Thierry Chaix, Maëlle Guillaud, Geoffrey Rakotozonia
  • Anglais : Flavie Artola, Eric Caradec, Sylvie Chaix, Elodie Granger, Patricia Piccolo
  • Allemand : Asel Perrier
  • Espagnol : Ophélia Rouault
  • Italien : Patrizia De Luca
  • Latin : Stéphanie Cotte
  • SVT : Karine Leroy, Célia Maudet, Anaïs Paccalin
  • Physique-Chimie : Florence Lavergne, David Lombard
  • Technologie : Guillaume Lalu, David Lombard
  • EPS : Béatrice Berger-By, Nawell Hasnaoui, Serge Morel, Marion Mousseaux
  • Education musicale : Véronique Monnier
  • Arts Plastiques : Valérie Badoz
  • Coordinatrices de niveau : Karine Leroy (6e), Patricia Piccolo (5e), Mila Magnard (4e), Christine Amieux (3e)
  • Professeurs principaux de 6e : Stéphanie Cotte (6e Allemagne), Karine Leroy (6e Belgique), Elodie Granger (6e Italie), Cristel Blavin (6e Luxembourg), Nawell Hasnaoui (6e Pays-Bas)
  • Professeurs principaux de 5e : Maëlle Guillaud (5e Danemark), Valérie Badoz (5e Ecosse), Romy Burfin (5e Grèce), Serge Morel (5e Irlande), Patricia Piccolo (5e Malte), Célia Maudet (EIP)
  • Professeurs principaux de 4e : Eric Caradec (4e Autriche), Geoffrey Rakotozonia (5e Espagne), Nicolas Richard (4e Finlande), Milagros Magnard (4e Portugal), David Lombard (4e Suède)
  • Professeurs principaux de 3e : Véronique Monnier (3e Croatie), Gérard Durand-Terrasson (3e Hongrie), Christine Amieux (3e Pologne), Thierry Chaix (3e Rép. Tchèque), Ludovic Pariès (3e Roumanie)

Les enseignants spécialisés

  • Coordinateur du dispositif ULIS : Ludovic Paries
  • Coordinatrice de la classe EIP : Célia Maudet
  • Animatrice en Pastorale Scolaire : Anaïs Paccalin
  • Référente Numérique : Célia Maudet
  • Référente Orientation : Véronique Monnier
  • CDI : Marie-Louise Ducarroz

Les éducateurs de Vie Scolaire

Arthur Barrière, Florence Boulon, Morgane Colin, Mickaël Di Léo, Clara Lefranc,
Pascal Salesiani

Le personnel administratif

  • Directrice : Nathalie Van Troys
  • Adjointe de Direction et Adjointe en Pastorale Scolaire : Karen Lefranc
  • Conseillère Principale d’Education : Géraldine Ogier
  • Secrétaire de Direction : Déborah Asensio
  • Secrétaire : Mathilde Costeplane
  • Comptable : Aurélie Marmonier
  • Maintenance informatique : Drystan Chatelain
  • Maintenance technique : Luc Blondeau

Secrétariat exceptionnellement fermé
les jeudi 2 et vendredi 3 juillet